Поиск по сайту

banner np zdrav

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

np blago

      
 
     ИСТОРИЯ
     Впервые Международный День памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, когда причина СПИДа была еще неизвестна, и число погибших от этой болезни составляло несколько тысяч человек. Организаторы стремились почтить память погибших от СПИДа и продемонстрировать поддержку больным. Сегодня это задачи остаются основными для этого Дня. Международный день памяти проводится ежегодно, в третье воскресение мая. В настоящее время количество умерших от СПИДа во всем мире составляет уже более 40 миллионов человек. День Памяти рос вместе с пандемией. В маленьких городах США, Африки, Западной Европы и Юго-Восточной Азии он помогал усилить сознательность, понимание, побудить к развитию добровольческого движения и к сбору средств. В крупных городах во время мероприятия собирались различные слои населения, обеспокоенные проблемой СПИДа. Во всех случаях День создает чувство глобальной солидарности и привлекает внимание средств массовой информации всего мира. 
 
     ФИЛОСОФИЯ ДНЯ ПАМЯТИ
     Все акции, проводимые в этот День подчиняются следующим принципам: СПИД не является наказанием за сексуальную жизнь, гомосексуализм, наркоманию, ни одна из групп или классов людей не заслужили СПИД, люди, живущие со СПИДом имеют равные гражданские права, включая право на работу и жилище, свободу передвижения, все люди должны иметь информацию о том, как избежать заражения, правительство должно гарантировать своим ВИЧ-инфицированным гражданам получение адекватной медицинской помощи.
     Проблема СПИДа имеет большое значение, День Памяти является своего рода "ледоколом". Он предлагает безопасный путь, чтобы заявить о том, что проблема СПИДа существует и общество должно это признать. Он дает шанс участникам разбить существующие стереотипы и заменить имеющиеся мифы и  домыслы на точную информацию и реальные факты. Также, День Памяти позволяет привлечь политических и религиозных лидеров, представителей медицинских учреждений, а также частный сектор к борьбе с ВИЧ/СПИДом. Важно отметить, что День Памяти помогает людям, живущим с ВИЧ/СПИДом принять участие в борьбе с эпидемией, и их голос смогут услышать другие члены общества.
     День Памяти поможет еще раз напомнить о важности совместных усилий в борьбе со СПИДом. Согласно мировой статистике сегодня на планете с ВИЧ-инфекцией живут свыше 70 миллионов человек. Причем только за последние три года добавились 15 миллионов. 
 
     За весь период эпидемии ВИЧ инфекции в г. Новороссийске (с 1996г. по 1 апреля 2012г.) выявлено 3020 случай ВИЧ инфекции, средний возраст ВИЧ - инфицированного жителя Новороссийска составляет 33 года, т. е.  поражена репродуктивная часть населения и самый работоспособный возраст.                      
     В городском Центре СПИД есть все возможности для обследования на ВИЧ-инфекцию, можно воспользоваться анонимным способом. Главное - выявить вирус в ранний срок. Сейчас в стране используются такие современные противовирусные препараты, которые могут значительно продлить жизнь инфицированных людей и отодвинуть стадию СПИДа. Это говорит о том, что приходит понимание нависшей над Россией опасности. 
 
          Всемирный день памяти умерших от СПИДа является поддержкой для тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом. Лозунг акции: "ПОМНИТЬ! ВЕРИТЬ! ЖИТЬ!"
 
Программа проведения акции в Новороссийске:
- Проведение семинаров и лекций в общеобразовательных школах на тему:
«профилактика ВИЧ/СПИД - инфекции, наркомании» -  май 2012г
- Интервью  газете « Новороссийский рабочий»- апрель-май 2012 г.
- Интервью специалистов центра СПИД  на телеканале   «Новая Россия»  ,  «33 канал» на тему: «Пути распространения ВИЧ- инфекции, эпидситуация в городе, крае» - май 2012 г.;
- Радио трансляция джинглов по теме: «ВИЧ- инфекция и СПИД»
- Круглый стол по теме: «ВИЧ- инфекция и СПИД, здоровый образ жизни» со студентами педколледжа- 11 мая 2012 г.
- Распространение среди населения города санитарно-просветительной литературы ( брошюр, буклетов).
- Проведение конкурса плакатов и рисунков среди учащихся школ и СУЗов города на тему «Профилактика СПИДа»10-12 мая 2012 г.
-Проведение совместной акции « Нет - наркомании, СПИДу» с общественной благотворительной организацией « Исход» среди молодёжи- апрель-май 2012 г в  НКСЭ.                                                                                                 
-Информирование населения путем распространения печатной продукции  (листовок, проспектов, буклетов - апрель- май 2012 г.
-Молебен в церквях различных конфессий -10-15 мая 2012 г.  
 

Контактное лицо: Цику Людмила Викторовна , тел. (8617) 71-70-21