Поиск по сайту

МЕНЮ

Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.
banner np zdrav

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

np blago

Городской центр СПИД в городе Новороссийске, ныне Государственное учреждение здравоохранение «Центр профилактики СПИД №4» департамента здравоохранения Краснодарского края, было образовано постановлением главы администрации города 26 сентября 1996 года и в этом году отметило свой 15-летний юбилей. Необходимость в данном учреждении возникла из-за быстрого распространения эпидемии ВИЧ инфекции. Новороссийск – это единственный город в Краснодарском крае, в котором раньше всех субъектов края массово начала регистрироваться ВИЧ инфекция. В 1996 – 1998г.г. ежемесячно первично выявлялось по 35 – 40 случаев в месяц. Определяющим фактором явилось географическое и экономическое расположения города-порта в главной курортной зоне страны.

 

И на сегодняшний день по особенностям эпидемической ситуации Новороссийск идет с опережением. В 2010 году показатель заболеваемости составил 62,8 на 100 тыс. населения, превысив среднекраеые значения в 3,4 раза.

Внутривенное употребление наркотиков, считавшеся основным фактором риска инфицирования в 1996 – 00г.г. (81% - 70%), с каждым годом стало всё меньше являться причиной инфицирования ВИЧ и к 2008г. удельный вес инфицированных ВИЧ при парентеральном употреблении наркотиков составил 17,8%. Удельный вес инфицирования при гетеросексуальных контактах – 79%

Гетеросексуальные контакты, как фактор риска инфицирования ВИЧ, по-прежнему остаётся основным и в Новороссийске и в Краснодарском крае, тогда как в Российской Федерации одной из главных причин инфицирования ВИЧ продолжает оставаться внутривенное употребление наркотиков.

С 2003г. наблюдается рост регистрации ВИЧ инфекции среди женщин, доля женщин среди первично выявленных из года в год увеличивается и составляет от 40% до 48%. Феминизация эпидемии приводит к росту выявляемости ВИЧ инфекции среди женщин фертильного возраста, увеличивается количество детей, рожденных от ВИЧ позитивных матерей. Удельный вес беременностей, завершившихся родами у данной категории женщин, вырос с 50% в 2007г. до 83% в 2010г.

alt

Кумулятивное количество зарегистрированных ВИЧ инфицированных на 100тыс. населения (распространенность) в Новороссийске на 01.01.2011 г. превысило среднекраевое в 5,2 раза и составило 988,7 на 100 тысяч населения (Краснодарский край – 190,6 на 100 тыс. населения). На 01.10.2011г. общее количество выявленных случаев ВИЧ инфекции в Новороссийске составило 2970, это 1/3 от всех выявленных в Краснодарском крае.

Поражённость населения Новороссийска ВИЧ инфекцией на 01.01.2011г. составила 574,1 на 100 тыс. населения (по Краснодарскому краю – 163,5 на 100 тыс. населения; по РФ – 368,5 на 100 тыс. населения).

На 01.10.2011 года в городе официально зарегистрировано 2970 случаев ВИЧ инфекции. C учётом умерших, выбывших и прибывших на 01.10.2011года в Новороссийске проживают 1584 ВИЧ инфицированных.

alt

Учитывая количество диспансерных больных, на сегодняшний день, новороссийский СПИД центр является крупнейшим специализированным учреждением Краснодарского края. На 01.10.2011 высокоактивную антиретровирусную терапию получают 230 ВИЧ инфицированных пациентов, что составляет 27% от всех получающих лечение в крае.

С началом реализации национального проекта в 2006 году значительно улучшилась материальная база учреждения. Установлено все необходимое оборудование для лабораторной диагностики. Учреждение полностью компьютеризировано.

С 2009 года в центре введена электронная система мониторинга динамики ВИЧ инфекции «HIV-Stock», которая была разработана силами и средствами самого учреждения. 20 июня 2011 года она была зарегистрирована в Государственном реестре полезных моделей Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам за № 105767. Данная система позволила вести весь медицинский документооборот (диспансерную карту, эпид-карту, выписку медикаментов, контроль качества диспансеризации и лечения) в электронном виде. На сегодняшний день ни одна запись в медицинской документации не ведется архаичным ручным способом. Кроме того возможности данной системы позволяет проводить статистический анализ в любой последовательности по желанию аналитика. Учитывая значительное количество необходимых медицинских документов (амбулаторных карт, журналов, реестров и т.п), переход на электронный документооборот в учреждении значительно облегчило работу врачам-специалистам, освободив их время от рутины поисков информации на бумажных носителях в пользу общения с пациентами, а соответственно и улучшению качества оказания медицинской помощи ВИЧ инфицированным пациентам.

В настоящее время, в сотрудничестве с Краснодарским краевым клиническим центром СПИД ведутся работы по организации единой краевой системы мониторинга ВИЧ инфекции на базе уже внедренной в Новороссийске, которая позволит объединить в единую базу все 50 районов Краснодарского края.